Пятница, 29.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник необходимых знаний

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 1-13 (1 параграф)
Задания 1-13
AlekseevichДата: Воскресенье, 26.08.2012, 06:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 100
Статус: Offline
№1

Русский язык относится к группе восточнославянских языков (вместе с украинским и белорусским).
№2

Стоит (стоить - П спр.), совпадение (совпасть), в лексике (1 скл., предл. п.), в фонетике (1 скл., предл. п.), в грамматике (1 скл., предл. п.), в древности (3 скл., в предл.п.), составляли (состав), значительные (значащий), изменения (неизменный).
№3

1. 1. Русский язык произошел [л] от славянского языка, раз­личные ветви которого теперь распространяются от берегов Адриатического моря до Ледовитого [л'] океана, от Дуная и Эльбы до тихоокеанских островов. 2. В русском языке преобладают сла­вянские слова. Русский язык выразителен, свободен и гармоничен.

Те-перь

т - [т*] - com., глух., мягк..

е - [и] - глас., безуд.

п - [п1] - согл., глух., мягк.

е - [5] - глас., уд.

р _ [р'] ~ согл., звон., мягк.

ь-[-]

6 б., 5 зв.

№4

Листья скачут, бегут, устилают; ветер не унес; сад не помнит; весна погребена.

№5

Перестройка, ЭВМ (уже устар.), компьютер, видеомагни­тофон, принтер, сканер.

№6

В последние десять лет русский язык развивается особенно активно. Заимствуется масса слов (особенно из английского языка), появляются новые слова. Это связано с экономикой и торговлей (менеджер, дилер, дистрибьютор), с бурным разви­тием науки и техники (пейджер, компьютер, виртуальный, веб­сайт), музыки и кино (плеер, ремикс, римейк, сиквел). Вместе с предметами и понятиями устаревают слова, обозначающие их (грампластинка, пятак, коммунистический субботник).

№7

Лесная чаща, заросли малины, идти по лесу.

Лес - мое любимое место отдыха. Идешь с рюкзаком по лес­ной тропинке, а вокруг стоит необыкновенная тишина, только в чаще раздается птичий щебет. В такие минуты человек особо ощущает свою неразрыную связь с природой.

№8

Лес осенью.


№9

Начался листопад (предл. нераспространенное). Листья пада­ли дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились на сырую траву. Леса моросили дождем облетевшей листвы. Этот дождь шел неделями. Только к концу сентября перелески обнажились и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей.

Сквозь
с - [с] - согл., глух., ТВ.
к - [к] - com., глух., тв.
в - [в] -
согл., ЗВОН., ТВ.
о-[61-глас., уд.;
з - [с'] - согл., глух., мягк. ь-Н
6 б., 5 зв.

№10

1. Наступил вечер, наша лодка причалила к берегу, и мы остановились на ночлег. 2. Ветер утих, но в саду все падали и падали листья, и шелест травы не прекращался. 3. Когда взошла луна, все вокруг осветилось (свет), а ствол берёзки (береза) стал серебряным. 4. На опушке есть малинник, и лесник сказал, чтобы мы взяли с собой бидоны и кружки.

I. Наша — мест. (чья?). '
II. Н.ф. — наш; приггяж., в им.п., в ед.ч., в ж.р.
III. Лодка (ч ь я ?) наша.

№11

1. Могучий Олег головою поник и думает: "Что же гаданье?" 2. Князь тихо на череп коня наступил и молвил: "Спи, друг одинокий (о)!" 3. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово: "Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе". 4. "Где же вожатый?" - спросил я у Савельича. 5. "Здесь, ваше благородие (о)", - отвечал мне голос сверху. 6. "Ты мне этого не сказал", - заметил Пугачев. 7. "Что еще?" - вскричал Пугачев, сверкнув огненными глазами.

Вожатый, ваше благородие - устаревшие слова.

I. Пугачев - сущ. (кто?).
II. Н.ф. - Пугачев; собств., одуш., м.р., 2 скл., в им. п., в ед. ч.
III. (Кто?)Пугачев
№12

1. Перед глазами ехавших расстилалась равнина. 2(3). Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою музыку. 3(4). Но прошло немного времени, роса испарилась, а воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. 4(5). Бричка бежит, а Егорушка видит все одно и то же: небо, равнину, холмы.

№13

Туман исчезал. Редкие кустики у дороги, облитые мягким солнечным светом, радостно топорщились зеленой листвой. В них пересвистывались птицы. Ласточки, словно родившись из мутновато-голубого неба, появились над головами, сверкнули белыми грудками и умчались, растаяли, оставив о себе лишь воспоминание — два крошечных, упругих комочка, воплощение силы, ловкости, бодрости.

Трактор добросовестно тянул широкие сани по густо заме­шанной грязи, по лужам.

Исчезал — проходил (синонимы), исчезал - появлялся (анто­нимы); растаяли — исчезли (синонимы), растаяли — возникли (антонимы); добросовестно — усердно (синонимы), добросове­стно — халтурно (антонимы).
Прикрепления: 4182343.jpg (25.5 Kb) · 8004311.jpg (7.7 Kb) · 1399857.jpg (7.7 Kb) · 7730523.jpg (5.1 Kb) · 8229243.jpg (3.1 Kb)
 
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 1-13 (1 параграф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: