Суббота, 20.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник необходимых знаний

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 67-86 (Параграф 1)
Задания 67-86
AlekseevichДата: Воскресенье, 26.08.2012, 07:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 100
Статус: Offline
№69


№70


№71

Сочинение.

Люби и охраняй природу.

План.

1. Роль природы в жизни людей.

2. Современная цивилизация: прогресс или варварство?

3. Что можем сделать мы для спасения природы.

Когда-то, в древнем мире, человек жил в гармонии с приро­дой. Он понимал, что в ней заключена грозная сила, и даже обо­жествлял природные явления. Недаром у древних греков Зевс- громовержец был верховным богом, а у славян такую же роль играл Перун. Мне кажется, люди древности гораздо лучше нас понимали, чувствовали природу, умели уважать ее. Они знали, что от природы очень сильно зависит их жизнь.

Можно сказать, что современный человек впал в грех горды­ни. Он изобрел машины, механизмы, научился покорять природу — и решил, что может без нее обойтись. А природа стала гиб­нуть, и не просто гибнуть, а мстить человеку катастрофами. За­грязнение рек и озёр, вымирание целых видов животных и рас­тений, многочисленные болезни людей... И человек всё-таки задумался, не ведет ли он себя со своей матерью-природой хуже дикого варвара.

Давайте спасать природу, пока не поздно! Что можем сделать мы, школьники? Не так уж много, но с малого все и начинается. В городе — сажать деревья, кормить птиц. В лесу — никогда не мусорить, вести себя как вежливый гость, не нарушать лесные законы. И природа обязательно отплатит нам добром.

№72


№73


№74

Чернил — сущ.
I. Капли (чего?) чернил.
II. Н.ф. — чернила; нариц., неодуш., только мн. ч., в род.п.
III. Капли (какие?)чернил.

№75



№76

Основные виды словесного описания человека:

1) изображение черт лица;

2) изображение фигуры;

3) изображение одежды;

4) изображение человека в действии — поза, мимика, жесты.

№77

Я и моя подруга Мила
— Привет, Мила!
— А? Что?
— Ты что, даже не слышала, как я звонила и твоя мама от­крыла мне дверь?
— Честно говоря, нет. Я читаю очень интересную книгу, на­верно, поэтому и не слышала.
— Да уж, книга, по всей видимости, замечательная, если ты даже забыла, что мы сегодня собирались на каток!
— Да нет, я не забыла. Видишь, я и коньки приготовила. Я всё помню: в 15-40 мы должны встретиться у входа на стадион с мальчишками и девчонками...
Да ты посмотри на часы! Уже половина пятого! Мы уже все замёрзли!
— И правда... Извини, зачиталась... Через пять минут я буду готова.

№78


№79


№80

Благородное сердце рыцаря

Приятели называли его тюфяком за его медлительность, не­поворотливость и неловкость. У него все валилось из рук, все не ладилось.

Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой, толстой оболочкот. А в его груди билось благородное сердце рыцаря.



№81

У костра, вытаращив испуганные глазенки, держась одной рукой за кнут, а другую, в болтающемся рукаве, приподняв, точно защищаясь, стоял худенький черноголовый мальчишка в лаптях, в изорванных штанишках, в длинном не по росту пиджаке, обернутом вокруг тела и подпоясанном пенькой.

Метелица увидел эти испуганные глаза над болтающимся ру­кавом, штанишки с просвечивающими голыми коленками и этот убогий, с хозяйского плеча, пиджак, из которого так виновато и жалко смотрела тонкая и смешная детская шея.

Описание внешности здесь дано в художественном стиле, а во втором тексте — в официально-деловом.

Замаранный, бумаги, нараспев, приметы, составленные, ока­залось, сказал, поздравляю, приметам.

Исправник, по сказкам (в значении — по словам), дворовых людей (устар.)

№82


№83

Я ехал один на стареньком видавшем виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встретит меня выжженная трава, тучи горько-соленой пыли и зной. Суслики, стоявшие на часах, заслышав мотор, бросились в густую траву. Совсем стемнело. Вдр^г вместе с прохладным ветерком донесся откуда- то чуть различимый горький запах костра. Широкий паром, приткнувшийся к берегу, казался морским чудовищем. В неровном свете костра шалаш, сложенный из камыша, бьш похож на огромную задремавшую птицу.

Встретит — глагол.

I. (Что сделает?) встретит.

II. Н.ф. — встретить; сов. вид, перех., 2 спр.; изъяв, накл., ед. ч., буд. вр., Зл.

III. (Что сделает?)встретит.

№84


№85


№86

Любящий и уважающий Вас ученик В. Петров.
 
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 67-86 (Параграф 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: