Четверг, 25.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник необходимых знаний

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 39-46 (Параграф 1)
Задания 39-46
AlekseevichДата: Воскресенье, 26.08.2012, 07:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 100
Статус: Offline
№40

Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный: вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени... Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката... Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают; воздух наливается мглою.

I. Ложится — глагол, пар (что делает?) ложится.
II. Н. ф. — ложиться; несов. вид, неперех., 2 спр.; в изъяв, накл., в ед. ч., в наст, вр., в 3 л.
III. Пар (что делает?) ложится.

I. Се'ло — глагол, солнце (что сделало?) село.
И. Н.ф. — сесть; сов. вид, неперех., 1 спр.; в изъяв, накл., в ед. . ч., в прош. вр., в ср. р.
III. Солнце (что сделало?) село.
Тип текста — описание. Стиль текста — художественный.

№41

1) Брезжит (2 спр.), румянит (2 спр.), туманится (2 спр.), свищет (1 спр.), прячется (1 спр.), брызжет (1 спр.), дремлет (I). 2) На заводи ( 3 скл., п. п.), речные (чн), под крутым (предл. с прил.), дождик (дождика), на меня (предл. с мест.).

(с) Брызжет солнце горстью дождик на меня. (Повеств., невоскл., простое, распр.)

Заря — зорька, зарево, зарница, зорюшка.

Предложения с однородными сказуемыми—1,3

№43


№44

Дорогая Маша!

Наконец я собралась написать тебе письмо. Недавно мы с классом ездили в музей, и там я увидела замечательную картину И. Бродского, которая называется «Летний сад осенью». Я знаю, что ты, как и я, очень любишь осень, поэтому и решила тебе описать эту картину.

Художник очень точно подметил и передал все краски осени: серо-голубой, серо-коричневый, бледно-жёлтый. На полотне изображена аллея сада и беседка. Беседка пуста, и вряд ли кто-то туда заглянет до весны, и поэтому она выглядит очень уныло. А по аллее гуляют люди, наслаждаясь последними погожими де­нёчками. Они наслаждаются природой и как бы прощаются с ней до весны...

Надеюсь, что скоро ты приедешь ко мне в гости. Я обязатель­но попрошу папу свозить нас в музей, и ты сможешь сама уви­деть эту картину. Она действительно прекрасна!

Буду с нетерпением ждать от тебя ответа

До свидания.

Твоя подруга Наташа

№45

Тихая осень

За Доном в лесу прижилась тихая, ласковая осень. С шелес­том падали с тополей сухие листья. Кусты шиповника стояли, будто объятые пламенем, и красные ягоды в редкой листве их пылали, как огненные язычки. Горький, всепобеждающий запах (им. п.) сопревшей дубовой коры заполнил лес (вин. п.).

Ежевичник — густой и хваткий — опутывал землю; под сплетением ползучих ветвей его искусно прятались от солнца дымчато-сизые, зрелые кисти ежевики.

На мертвой траве в тени до полудня лежала роса, блестела посеребренная ею паутина. Только деловитое постукивание дят­ла да щебетание дроздов-рябинников нарушали тишину.

С шелестом падали с тополей
листья. (Повеств., не- воскл., простое, распр.)

(В) те-ни
т — [т'] — согл., глух., мягк.
е — [и] — глас., безуд.
н — [н'] — согл., звон., мягк.
и — [й] — глас., уд.
4 б., 4 зв.
Тишину — сущ.

I. Нарушали (что?) тишину.

II. Н.ф. — тишина;нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.; в вин. п., в ед.ч

III.Нарушали (что?) тишину.

№46

Древнерусский язык
Древнерусский язык — это язык древних русичей. Этот язык был прародителем трёх близкородственных славянских языков — русского, украинского белорусского. Древнейшие памятники письменности древнерусского языка датируются серединой XI века — это рукописные книги, берестяные грамоты, надписи на камнях. Азбуку древние русичи получили, когда в 988 году на Русь вместе с христианством были принесены церковные книги на славянском языке — Евангелие, Апостол, Псалтырь, пропове­ди и поучения учителей церкви. Азбука эта называлась «кирил­лицей» по имени славянского первоучителя IX века Константина (Кирилла) Философа.
 
Форум » ГДЗ 7 класс » Русский язык 7 (Баранов) » Задания 39-46 (Параграф 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: